Фото: stock.xchng

На прошлой неделе, принимая поправки о лояльности учителей, Сейм, учтя рекомендации правительства и парламентской комиссии, значительно изменил их первоначальную редакцию.

Как пишет газета Latvijas avīze, закон устанавливает также более строгий надзор за учебными заведениями, учителями и директорами. Например, раньше очередная аккредитация учреждений проходила раз в шесть лет, а в дальнейшем, если в школе вскроются нарушения, Государственная служба качества образования может провести внеочередную аккредитацию.

Однако, если ранее в законе было прописано, что уволенный за нелояльность учитель не сможет работать пять лет, то после консультаций с юристами этот срок уменьшен до года.

Вопрос о том, какова будет мера лояльности, остается, отмечает LETA.

23 ноября Сейм в окончательном чтении одобрил созданные Карлисом Шадурскисом так называемые поправки о лояльности к Закону об образовании. Нововведения позволят работодателю незамедлительно прекращать трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если констатировано, что он нелоялен Латвии и ее Конституции.

Как сообщает LETA, за поправки проголосовали 56, против были 35 парламентариев. В ходе заседания разгорелась острая дискуссия, во время которой многие депутаты, в основном представители оппозиции, подвергли их критике.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис в ответ на критику указал, что любому, кто "дружит с логикой и здравым смыслом, ясно, что нелояльные Конституции люди не могут работать педагогами".
Председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Илзе Винькеле ("Единство") подчеркнула, что эти поправки являются проявлением неуважения к педагогам и парламенту, так как они не обсуждались в педагогическом сообществе. Она назвала их "неуместными и несвоевременными".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !