Foto: Reuters/Scanpix
Ночные приюты Берлина переживают последствия открытия рынка труда в Германии, которое произошло весной прошлого года и привело к тому, что тысячи искателей счастья из Латвии, Литвы и Эстонии ринулись в ФРГ на поиски работы.

По данным Latvijas Avīze, в самой большой ночлежке Берлина, расположенной в районе Шарлотенбург, из 6000 постояльцев почти 2000 - это выходцы из Прибалтики. В свою очередь 126 из них — жители Латвии.

Схожая картина наблюдается во многих крупных городах Германии.

"В последние годы начался настоящий бум", — пояснил глава Шарлотенбургского приюта Юрген Марк. По его словам, на сегодняшний день 479 обитателей ночлежки это поляки, 242 — румыны, 138 — граждане Болгарии.

На четвертом месте граждане Литвы — 128 клиентов, за ней следуют Латвия — 126 человек, Словакия — 74 человека и Эстония — 71 человек.

Портрeт латвийского обитателя приюта примерно таков: это мужчины в возрасте младше 40 лет, с незаконченным высшим образованием, нередко вообще без профессии, очень редко со знанием немецкого языка. Обычно это искатели счастья, которые едут в Берлин, имея в своем багаже лишь мечты и иллюзии.

При этом Latvijas Avīze напоминает, что в прошлом году уровень безработицы в Берлине составлял 13,3%, а в Риге - 7,8%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!