Foto: Publicitātes foto
Многочисленные зарубежные командировки являются приоритетом министра образования Ины Друвиете ("Единство"), пишет сегодня газета Diena.

Среди официальных приоритетом главы МОН упоминается "международная дименсия". Фактически это значит, что Друвиете должна много путешествовать. По словам политика, отказ от поездок за границу — это упущенная возможность. Правда, она согласна, что ездить надо не везде. "Приглашения на различные зарубежные конференции приходят в большом количестве. Мы оцениваем приоритеты", — сказала она.

Как известно, в марте, через полтора месяца после вступления в должность, Друвиете успела побывать на конференциях в Румынии, Грузии и Бразилии. В Румынии обсуждались вопросы молодежной занятости при открытии программы Erasmus plus. "В рамках программы Латвии выделено 100 млн. евро, что позволит до 2020 года поддержать примерно 50 000 человек", — сказала Друвиете. Отвечая на вопрос, нельзя ли было обойтись без поездки в Румынию, она добавила: "Такой же вопрос можно задать, например, про работу министра иностранных дел или президента. Прямые контакты незаменимы. Уже тот факт, что Латвия возглавит президентуру ЕС, делает участие в мероприятиях президентуры очевидным".

В Грузии Друвиете занималась укреплением двухсторонних отношений. Туда она отправилась вместе со 105 педагогами. "На этой конференции я выступила со вступительной речью, которая была высоко оценена. Я получила их знак признания. Латвийская делегация была самой большой. Затем мы с министром образования Грузии подписали договор о сотрудничестве", — рассказала Друвиете. В рамках сотрудничества в Тбилисском Государственном университете Джавахишвили планируется ввести изучение латышского языка.

Самый напряженный график Друвиете ожидал в Бразилии. Главной целью было участие в политическом форуме Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. Там она на закрытом семинаре вместе с 15 министрами образования представила доклад о процессах в Латвии. "Настоящая баня. На этот раз я говорила довольно много", — поделилась Друвиете. Она добавила, что МИД считает отношения с Бразилией "приоритетом высокого уровня".

Пока Друвиете находилась за границей, ее обязанности исполняли советники, глава бюро и госсекретарь. "В современном мире мы можем поддерживать непрерывный контакт", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!