Foto: DELFI
Изданию стали известны эксклюзивные подробности строительства в Риге Северного коридора, который соединит Берги и Бабите. Как ожидается, на всем своем протяжении трасса будет платной, а в число претендентов на проведение строительных работ уже записались французы, финны и израильтяне.

Согласно имеющимся в распоряжении газеты документам, городcкие власти в ноябре нынешнего года провели переговоры о возможном участии в проекте строительства 24-километровой трассы с тремя иностранными компаниями: французской VINCI Construction, финской Rambol и израильской Shikun & Binui Concessions. Претенденты весьма солидные. К примеру, компания VINCI Construction принимала активное участие в строительстве в южной Франции виадука Мийо — самого высокого транспортного моста в мире. Высота его опор — 341 метр. Уникальный мост выполнен в форме подковы.

Для того, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов в проекте Северного коридора, по информации издания, городские власти всерьез рассматривают возможность сделать его платным. 11 ноября этого года эксперты — аудиторы лондонского бюро PricewaterhouseCoopers рассказывали рижским чиновникам, насколько успешно такая практика работает в других городах Европы, например, в Лондоне, Стокгольме и Осло. Причем, согласно замыслу, платным будет весь Северный коридор, от начала и до конца.

Вчера комитет по проектированию Северного транспортного коридора "вживую" ознакомился с ключевыми точками первых двух очередей будущей шестиполосной магистрали, приблизительная стоимость которой оценивается в 700 млн. латов.

В разговоре с изданием вице-мэр Риги Айнар Шлесерс признал, что "ни рижский, ни государственный бюджет не может поднять такой проект. Скорее всего, он будет реализован посредством модели публично-частного партнерства и окупится в течение 30 лет. Нам лишь необходимо придумать, каким образом мы получим под него финансирование".

По словам Шлесерса, рассчитывать на европейские деньги не приходится. "Когда я был министром сообщения, то зарезервировал под него 90 млн. евро. Поскольку предыдущая дума так и не решилась начать проект, эти деньги были перенаправлены на Московское шоссе. А теперь мы можем получить средства ЕС лишь под разработку проекта".

Интересно, что только для реализации первой очереди Северной переправы — строительства дублера улицы Бривибас — под снос пойдут 75 объектов на 24 земельных участках. Среди них 68 объектов принадлежат частным владельцам, два — самоуправлению и пять — государству (в том числе учебный корпус РТУ на Эзермалас, 6, а также склады МВД и Министерства обороны по адресам: Кишэзера, 27а, Кишэзера, 29.)

Предположительно особой головной болью для думы станет снос гаражного кооператива, на улице Маркалнес на берегу Кишэзерса. Необходимо будет договориться с владельцами об отчуждении 560 гаражных боксов. Еще одним препятствием на пути Северной трассы может стать жилая многоэтажка на ул. Гауяс, 29/2, в которой находятся 55 квартир. В общей сложности на выкуп земельных участков и недвижимости дума собирается потратить 13,5 миллиона латов.

Интересно, что если хоть один из владельцев гаража заартачится и откажется продавать городу свою недвижимость, то строительство магистрали может затянуться на шесть долгих лет. В связи с этим город планирует сократить это время до 2,8 года. По юридическим вопросам мэрию сейчас консультирует ведущий в Балтии специалист по контрактному и европейскому праву — адвокатское бюро Sorainen. В частности, компания предлагает разработать закон о строительстве Северного транспортного коридора, беря за основу аналогичную норму о строительстве Латвийской Национальной библиотеки. Тогда недвижимость у несговорчивых владельцев выкупили довольно быстро.

Впрочем, нет худа без добра. Эксперты полагают, что этот огромный инфраструктурный проект создаст 9200 новых рабочих мест в связанных со строительством отраслях. После окончания строительства за счет дальнейшего развития порта и прилегающих территорий ожидается создание 52800 дополнительных рабочих мест. Если же Рига не станет реализовывать этот проект, к 2031 году размер недополученной прибыли составит 2,47 млрд. евро (1,72 млрд. латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!