Foto: RIA Novosti/Scanpix
В русских книжных магазинах Латвии продаются издания, направленные против государства и латышского народа, сообщает Latvijas Avīze.

Речь идет, в частности, о книге Михаила Юрьева "Третья империя. Россия, которая должна быть". Как отмечает газета, в книге описывается создание новой Российской империи. Там же говорится, что нужно захватить страны Балтии, уничтожить латышей, литовцев и эстонцев, а также наказать местных русских.

После захвата Прибалтики Юрьев предлагает начать политику тотальной русификации и полностью запретить использование самого слова "Латвия", как и употребление языков балтийских народов.

Многие жители Латвии, которые не посещают русские книжные магазины, не имеют ни малейшего понятия, какая враждебная и лживая продукция и в каких широких масштабах производится против стран Балтии, а особенно против Латвии и латышей, пишет Latvijas Avīze.

Следует отметить, что книга Юрьева написала в жанре политической фантастики. Там описываются вымышленные события 2054 года, когда в мире якобы существует лишь пять государств, представляющих собой разные цивилизации. Одной из сверхдержав, естественно, считается Россия, которая расширила свои границы, в том числе за счет Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!