Foto: LETA
С начала этого года по август этого года 77 сертифицированных врачей и помощников врачей Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) отправились на долгожданную пенсию по выслуге лет, благодаря внесенным в законодательство поправкам.

Уйти на пенсию по выслуге лет можно по достижении 55-летнего возраста при условии, что стаж работы в структурах СНМП составляет не менее 20 лет, из которых последние пять проведены именно в СНМП. Эта брешь, которая образовалась с уходом опытных врачей, не заполнена новыми сертифицированными специалистами, как это предписано правилами Кабинета министров, пишет газета Latvijas avīze.

Хотя в бригаду скорой помощи входят два медика и водитель, одному медработнику — врачу или помощнику врача — надо иметь сертификат, однако из-за большого кадрового дефицита это невозможно обеспечить. В регионах текучка кадров нет так выражена, как в Риге, где возможностей найти более оплачиваемую работу, значительно больше.

Недавно на заседании госсекретарей рассматривались правила Кабинета министров, которые позволили бы врачам, которые обучаются в резидентуре, на законных основаниях руководить бригадами скорой помощи. Однако и эти правила не позволят полностью выполнить требование, согласно которому один медработник скорой помощи должен быть сертифицированным. И хотя в СНМП есть курсы повышения квалификации, нехватка опытных специалистов не улучшает безопасность пациентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!