Фото: LETA

Хотя сушка белья на балконах и лоджиях многоквартирных домов является повсеместным явлением, в Оргском и Цесисском краях это считают неприемлемым: согласно принятым самоуправлениями правилам, за это могут оштрафовать на сумму до 350 евро. Впрочем, ни одного случая "наказания" еще не было зафиксировано, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

В Огре запрет на белье на балконах введен еще в 2010 году. Норма гласит , что оно не должно находиться выше уровня ограждения. Как отмечает представитель местной думы Николай Сапожников, до сих пор жители не протестовали против такого правила, а опросы показывают, что большинство согласны с ним. По мнению населения, вывешенное на балконах и лоджиях белье портит вид не только дома в частности, но и города в целом. Максимальная сумма штрафа составляет 350 евро.

Рижский муниципалитет от подобной нормы отказался.

Издание отмечает, что в Огрском крае до сих пор ни одного денежного наказания наложено не было — лишь вынесены предупреждения некоторым жильцам. При этом позволено сушить белье на специально обустроенных для этого местах во дворах.

В Цесисском крае физическому лицу за вышеупомянутое нарушение сначала выносится предупреждение или выписывается штраф на сумму до 70 евро. Юридическому лицу придется расстаться с 35-140 евро. За повторное нарушение — штрафы до 100 и 210 евро соответственно. В самоуправлении также отметили, что до наказания деньгами дело так и не доходило.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !