Латвийское Земессардзе фактически не готово отразить атаку возможного противника. Об этом сегодня пишет газета Neatkarīgā.

Известно, что в международных учениях "Серебряная стрела" с 29 сентября по 5 октября участвовали и земессарги. В ходе маневров они впервые столкнулись с бронетехникой. В результате учений их подразделение было условно "уничтожено".

При этом значение ополченцев для обороны страны имеет колоссальное значение. Профессиональная служба Земессардзе сейчас не укомплектована, а помощи союзников в случае вторжения пришлось бы ждать двое суток. Все это время оборона зависела бы от добровольцев, отмечает издание.

На прошлой неделе в Военном музее состоялась дискуссия о боеготовности Земессардзе. Ополченец Эйнар Рекшня тогда заявил: "Мы способны красиво умереть, но было бы лучше некрасиво жить".

Одна из причин недобора в профессиональных частях Земессардзе — демографический спад. В ближайшие годы нехватка земессаргов лишь обострится. В свою очередь командир Земессрдзе Леонид Калниньш признает, что из-за нехватки средств бойцов даже нельзя одеть в одинаковую форму.

После неудачных для ополчения учений основатель школы военной борьбы Янис Силс отметил, что ополчение должно изменить свою тактику и навыки. "Земессарги обучены для боев в лесной среде с небольшими группами боевиков. Поэтому на учениях мы не смогли адекватно отреагировать. Сейчас акцент надо делать на населенных пункты. Это совершенно необходимо", — сказал эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!