Foto: Publicitātes foto
Национальные вооруженные силы, Latvijas dzelzceļš и министерства, отвечающие за транспорт, готовятся создать рабочую группу, которая должна заняться вопросом приспособления железнодорожной инфраструктуры под военные нужды. Об этом пишет газета Diena.

По словам министра сообщений Анрийса Матисса, транспортная инфраструктура Латвии должна быть готова к перевозке военных грузов (в частности, тяжелой военной техники) из Рижского порта в места дислокации. Рабочая группа должна будет определить главные направления работы для решения этой задачи и представить план вложений в проект. На данный момент речь идет о сумме в районе миллиона евро (только на железную дорогу, без учета работ в аэропорту и морском порту).

Предполагается, что для решения этой задачи сначала на станции Гаркалне будет построена специальная рампа, которая позволит загружать технику (сейчас это можно сделать только через боковую часть вагонов). Кроме того, будут построены подъездные пути, ограждение территории и система видеонаблюдения. Газета отмечает, что в других странах Балтии вопрос адаптации транспортной инфраструктуры под военные нужды не поднимается.

Министр обороны Раймонд Вейонис заявил газете, что источники финансирования для проекта могут быть разными, в зависимости от суммы. Не исключено, что к финансированию в рамках программы Atlantic Resolve могут подключиться США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!