Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Джозеф Ралстон не рекомендует Латвии сравнивать себя с другими странами-кандидатами в альянс и сконцентрироваться на успешном выполнении выдвинутых НАТО критериев и плана по участию в альянсе.
Так Ралстон сказал журналистам в среду после встречи с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой. Отвечая на вопрос BNS, какая из стран Балтии добилась наибольшего процесса на пути в НАТО, Ралстон сказал, что цель его визита — "объективно оценить ситуацию и доложить об этом руководству НАТО". "Это не моя задача — определять, которая из стран-кандидатов является лидером, а которая нет", — сказал он.

"Вопрос не в том, какова Латвия в сравнении с Литвой или другими странами-кандидатами, а в том, как у Латвии идет дело с выполнением критериев и плана действий", — пояснил генерал.

Он не указал, каким сферам Латвия должна уделить особое внимание, так как это уже обговорено на переговорах между экспертами и должностными лицами Латвии и НАТО. "Главное — разработаны ли у Латвии планы и сроки улучшения ситуации. И Латвия это сделала", — сказал Ралстон. Он указал, что Латвии сейчас осталось лишь продолжать начатое, так как разработанный ею план по участию в альянсе — "прекрасный".

Генерал еще раз заверил, что после терактов, совершенных 11 сентября прошлого года в США, расширение НАТО — "не менее важный вопрос, чем до них" и это произойдет по установленному ранее плану. Президент тоже указала, что наперекор новым вызовам и новым задачам безопасности, процесс расширения не остановлен и не заторможен.

Уже сообщалось, что страны Балтии надеются, что в ноябре на заключительном совещании НАТО в Праге будут приглашены вступить в альянс. Латвия, Литва и Эстония считаются одними из наиболее реальных кандидатов на вступление в НАТО на втором этапе расширения альянса, хотя ранее лидером среди них неофициально считалась Литва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!