Foto: LETA

"Наше послание жителям Латвии: армия США окажет любую поддержку, какая понадобится — с земли, воздуха или моря. Мы расширим операцию Atlantic Resolve, создав единый фронт против агрессии России", — заявил в понедельник, 8 марта, прибывший в Ригу вместе с танками и бронемашинами США генерал-майор Джон О`Коннор.

Военный также отметил, что теперь вооруженные силы США пробудут в Латвии и остальных странах Балтии "столько, сколько будет нужно". А привела американцев в Латвию, по его словам, защита свободы местного населения, сообщает BNS.

Доставка техники в Латвию прошла в рамках операции Atlantic Resolve — дислоцированный в Латвии 2-ой кавалерийский полк армии США заменила 1-я бригада 3-ей пехотной дивизии. Эта бригада будет дислоцирована в Латвии примерно три месяца, до следующей ротации.

9 марта в Ригу прибыли танки M1A2 Abrams и бронемашины M2A3 Bradley, а также техника обеспечения — в целом более 120 единиц техники. Посмотреть фотоотчет ТЧК можно здесь.

После аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины США проводит в странах Балтии и в Польше учебную операцию Atlantic Resolve. Ее цель — показать жителям этих стран, что альянс защитит их.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!