Foto: LETA

Хотя конкурсная комиссия по отбору кандидата на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) завершила свою работу, два члена комиссии публично отказываются говорить, почему поддержали предложение выдвинуть на этот пост сотрудника Службы военной разведки и безопасности (СВРБ) Екаба Страуме.

В конкурсной комиссии было четыре члена, в том числе генеральный прокурор Эрик Калнмейерс и начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс. Агентство LETA попросило Калнмейерса и Межвиетса назвать сильные стороны Страуме, но от обоих получило одинаковые ответы — комментарии о кандидате предоставляет только председатель конкурсной комиссии, то есть директор Госканцелярии Янис Цитсковскис.

Комментарий еще одного члена комиссии, директора Бюро по защите Сатверсме Яниса Майзитиса, агентству получить не удалось.

Цитсковскис вчера после заседания комиссии сказал журналистам, что решение комиссии было единогласным. Сильными сторонами Страуме члены комиссии сочли соответствующее образование, очень хорошее знание иностранных языков, особенно английского, многолетний опыт работы на руководящих должностях и богатый опыт участия во многих международных миссиях. Кроме того, он имеет хорошее дополнительное образование. Члены комиссии увидели в нем лидерские качества, человека, способного мобилизовать коллектив БПБК на ниве борьбы с коррупцией.

Как сообщалось, 31 мая конкурсная комиссия выдвинула на должность начальника БПБК кандидатуру ведущего сотрудника Службы военной разведки и безопасности Екаба Страуме.

Как заявил руководитель конкурсной комиссии, глава Госканцелярии Янис Цитсковскис, решение комиссии было единогласным. Страуме имеет соответствующее образование, владеет иностранными языками, в Службе военной разведки работает более 16 лет, побывал в международных миссиях.

Свою задачу Страуме видит в том, чтобы привести в порядок и мобилизовать БПБК.

В настоящее время Страуме занимает в Службе военной разведки и безопасности должность руководителя департамента. До этого он служил в Госполиции, которая занималась борьбой с коррупцией до учреждения БПБК. Страуме окончил Латвийскую полицейскую академию.

Теперь кандидатуру Страуме должно рассмотреть правительство, а окончательное решение примет Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!