Генеральный прокурор Янис Майзитис положительно оценивает решение австралийского мирового суда о выдаче Латвии обвиняемого в военных преступлениях Конрада Калейса, сообщила BNS пресс-секретарь генпрокуратуры Дзинтра Шубровска.
Она передала мнение генпрокурора о том, что выдача Калейса даст возможность привлечь к ответственности и расследовать все обстоятельства, связанные с предъявленным Калейсу обвинением.

BNS уже сообщало, что во вторник мировой суд австралийского города Мельбурна решил выдать обвиняемого в нацистских преступлениях Калейса Латвии. Адвокаты Калейса сообщили, что обжалуют приговор, вынесенный мировым судьей Лайзой Хеннан.

Министр юстиции Ингрида Лабуцка считает решение австралийского мирового суда "нормальной правовой реакцией", президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга решение о выдаче Калейса Латвии пока не комментирует.

По словам адвокатов, 87-летний Калейс страдает старческим слабоумием и раком, не видит и почти не слышит, не в состоянии вспомнить прошлое и следить за происходящим. В сентябре прошлого года в Латвии Калейсу было официально предъявлено обвинение в геноциде и нарушении правил ведения войны в связи с его деятельностью в 1942 и 1943 году, когда он был командиром надзирателей Саласпилсского концлагеря.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !