Foto: LETA

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс также считает, что министр охраны среды и регионального развития Роман Наудиньш (VL-ТБ/ДННЛ) не должен иметь доступа к государственной тайне.

Наудиньш сообщил агентству LETA, что в своем письме Генеральная прокуратура извещает его о том, что жалоба министра на соответствующее решение Бюро по защите Сатверсме отклонена.

Наудиньш, получивший на выборах в 12-й Сейм много плюсов, намерен продолжать работу в парламенте.

В законе упомянуты следующие причины отказа доступа к государственной тайне: отказ от гражданства Латвии, ограниченная дееспособность, совершенное преступление, пребывание на учете из-за употребления одурманивающих веществ, сотрудничество со спецслужбами СССР и других стран — не членов ЕС и НАТО, членство в Коммунистической партии после 13 января 1991 года, членство в Интерфронте и других подобных организациях.

Доступ к гостайне не предоставляется также, если в ходе проверки констатированы факты, дающие основание сомневаться в надежности данного лица и его способности хранить государственную тайну. Именно эти аргументы были упомянуты при отказе в доступе к государственной тайне еще одному представителю VL-ТБ/ДННЛ — министру юстиции Байбе Броке, которая была вынуждена подать в отставку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!