Генеральный прокурор Янис Майзитис поручил провести проверку возможных нарушений президентом Банка Латвии Эйнаром Репше закона о предотвращении коррупции.
Как сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Дзинтра Шубровска, проверка будет проводиться Генпрокуратурой. Никакой более подробной информации об подробностях проверки и других вопросах прокуратура пока не предоставляет.

Как сообщалось ранее, заместитель председателя фракции Народной партии в Сейме Янис Лагздиньш, который является одним из авторов закона о предотвращении коррупции, ранее высказал в разговоре с агентством LETA мнение, что закон запрещает государственному должностному лицу — президенту Банка Латвии — получать гонорар за учреждение партии.

Если пожертвованные спонсорами деньги считать подарком, то ст.13 закона о предотвращении коррупции запрещает Репше как должностному лицу принимать подарки.

Если же пожертвованная сумма будет рассматриваться как гонорар, то с нее надо заплатить налог государству, к тому же обычно гонорары платят не авансом, а за реально проделанную работу, подчеркнул Лагздиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!