Foto: AFP/Scanpix

С 18 по 19 февраля в Латвийской Национальной библиотеке пройдет неформальный слет министров обороны стран Евросоюза. Участники обсудят вопросы гибридной войны, международных операций, стратегической коммуникации и использовании боевых групп ЕС.

Как сообщили Delfi в Минобороны, на слет приедут главы ведомств 28 стран. Планируется, что собрание станет репетицией перед большой дискуссией в Европейском совете, которая пройдет в июне этого года.

Помимо министров обороны, в Ригу прилетят вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини, заместитель главы Высшего командования НАТО в Европе Адриан Брэдшоу, а также генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Путин — специалист по гибридным войнам

Недавно экс-глава альянса Андерс Фог Расмуссен предупредил, что президент России Владимир Путин может организовать гибридную атаку против стран Балтии, чтобы проверить, мобилизуется ли НАТО против таких действий.

"Существует большая вероятность, что он осуществит интервенцию в странах Балтии, чтобы проверить, действует ли 5-я статья НАТО", — добавил Расмуссен, имея в виду пункт договора альянса, обеспечивающий коллективную защиту его членов.

"Путин должен знать, что, если он перейдет эту красную линию и атакует союзника НАТО, он будет побежден. Мы должны это четко усвоить. Но он — специалист по гибридным войнам", — сказал экс-глава НАТО.

Страуюма: гибридная война уже здесь

В свою очередь, премьер Лаймдота Страуюма заявила, что некоторые элементы гибридной войны уже заметны в Латвии. По ее словам, один из примеров — происходящее в информационном пространстве страны.

"Мы ощущаем распространяемые отдельными должностными лицами России заявления о правах человека в Латвии. Это один из элементов. Наш органы госбезопасности работают. Я полностью уверена в их способности предотвратить как кибератаки, так и различные провокации, которые можно ожидать", — отметила премьер-министр в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT.

По ее словам, Латвия очень внимательно следит за происходящим, а в регионе усиливается присутствие НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!