Foto: PantherMedia/Scanpix
Согласно данным Европейского центра болезней и контроля (ECDC), каждый десятый пациент, страдающий от гепатита С, заразился посредством татуирования, пирсинга или другой подобной косметической процедуры.

При этом, как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, до сих пор никаких особых требований к тату-салонам власти не выдвигают.

Этот факт изданию подтвердили в Инспекции здравоохранения. В Латвии услуги татуировщиков и мастеров пирсинга не регулируются никакими правилами, поэтому проверки производились лишь в тех случаях, когда подобные услуги предлагались по совместительству в салонах красоты или косметических кабинетах — на эти заведения распространяются требования по гигиене.

Впрочем, как отметили в Инспекции, на данный момент жалоб на тату- и пирсинг-салоны никогда не поступало.

Однако ситуация с правовым регулированием изменится совсем скоро: с 1 января 2016 года вступят в силу нормативы, регламентирующие услуги татуировщиков и мастеров пирсинга. Целью нововведения является защита клиентов от риска, связанного с нарушениями правил гигиены, дезинфекции и стерильности.

Кстати, требования будут относиться и к процедурам, которые отчасти схожи с татуированием — перманентным макияжем, микропигментацией и скарификацией. Также указывается, что мастер должен быть совершеннолетним.

Что касается риска инфицирования гепатитом, то Латвия считается регионом с высоким уровнем распространения этого вируса. Ежегодно в стране фиксируется порядка 500 новых случаев заболевания гепатитом В и около 1500 случаев гепатита С. По этому показателю Латвия находится на третьем месте в Евросоюзе, а по распространению ВИЧ — на втором.

Инспекция здравоохранения провела опрос жителей, которые делали себе тату или пирсинг. 16% из них признали, что после этих процедур у них возникали различные осложнения (воспаление, гной, долгое заживание ран). Между тем, многие заявили, что осознают риски, но доверяются "чистоплотности" мастера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!