Foto: LETA

Установленная Рижской думой плата за приобретение "Карты рижанина" недекларированными в Риге лицами не адекватна и не обоснована, считает министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс (VL-ТБ/ДННЛ).

Как сообщил агентству LETA советник министра Оскар Визбулис, предложение Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) о том, чтобы позволить за определенную сумму покупать карту и нерижанам, было только предложением с целью устранить неоднозначные интерпретации.

Министерство следит за тем, чтобы самоуправления соблюдало требования к разработке обязательных правил, а Рижская дума, со своей стороны, должна провести расчеты и установить стоимость "Карты рижанина", а также проанализировать спрос на нее и рассмотреть, нужны ли изменения в цене и предлагаемом ассортименте услуг.

Министерство не оценивает целесообразность принятых самоуправлением решений — это функция Госконтроля, добавил Визбулис.

Как сообщалось, с 1 июля, уплатив 775 евро, купить "Карту рижанина" могут все желающие независимо от задекларированного места жительства и места нахождения своей недвижимости, постановила 24 мая Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!