Фото: LETA

Товарищество "Русская Заря", возглавляемое Илларионом Гирсом и Евгением Осиповым, формирует комитет по подготовке референдума на тему практически всех болезненных национальных вопросов.

"Сегодня, вполне очевидным становится факт, что государственная власть Латвийской Республики окончательно встала на путь полнейшего игнорирования интересов и мнения русской общины страны. Планы правительства перевести все школы исключительно на латышский язык обучения с 2018 года и решение Верховного суда, запрещающее автоматическое присвоение гражданства, ярчайший тому пример. Все попытки решить многочисленные русские проблемы при помощи диалога, дискуссии, петиций, "мониторинга" и "круглых столов", не принесли ничего, кроме усиления уверенности самой власти в нашей слабости. Все это, в итоге, порождает неуверенность и апатию в русской общине Латвии, что ведет к полному отказу от борьбы за свои естественные права и законные интересы", — сказано в заявлении организации.

"Сегодня мы не видим необходимости в том, чтобы возвращаться за "круглый стол" с теми, кто два десятилетия цинично нас обманывает, и подобно карточному шулеру играет с нами краплеными картами в виде националистический догм о "латышской Латвии", "ядре конституции", "едином языке", "оккупации", "исторической боли" и т. д. Это не наша игра! Мы начинаем свою", — отмечает "Русская Заря".

Проект поправок, который разработают активисты, должен предусматривать следующие меры:

1) восстановление системы государственного образования на русском языке по образцу до 2004 года;

2) деполитизацию процесса натурализации и сведение ее к индивидуальному выяснению того, действительно ли негражданин желает получить латвийское гражданство;

3) признание за нелатышами права на родное имя без его облатышивания в официальном обращении;

4) признание православных праздников выходными днями;

5) использование языков уличных указателей и прочих информационных вывесок в местах проживания значительного числа нелатышского населения в соответствии с потребностями местного населения.

Содержание законопроекта будет уточнено в течение месяца, по истечении которого "Русская Заря" в сотрудничестве с другими заинтересованными деятелями представит обществу окончательную формулировку необходимого законопроекта.

"В этом деле мы открыты к сотрудничеству со всеми, кто принимает заявленную цель и волен вступить в борьбу за ее достижение. Борьба будет жесткой, но в ней будет лишь противостояние властям, а не латышам, поскольку права на их родной язык и культуру мы не затрагиваем", — отмечает организация.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !