Foto: LETA

Неоднозначно воспринимаемые латвийским обществом активисты Александр Гапоненко, Владимир Бузаев, Владимир Линдерман, Евгений Осипов, Илларион Гирс, Сергей Малаховский и Эйнар Граудиньш объявили об учреждении "правозащитного товарищества" под названием "Лига узников совести Латвии" (Latvijas sirdsapzinas gūstekņu liga). Целью создания является защита от действий Полиции безопасности.

"Лига узников совести Латвии" планирует наладить сотрудничество с международными обществами Amnesty International, Human Rights Watch, ARTICLE 19 и Международной федерацией за права человека. 

В свою очередь, Полиция безопасности (ПБ) сейчас активно занимается лидерами нелояльных к Латвии людей, сказал в интервью агентству BNS министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Он указал, что говоря по-простому, "их акции упали" и поддержка не возрастает. "Это относится не только к Гапоненко, Корену, но также к Гирсу и Осипову. Полк их последователей не увеличился", — сказал министр.

Он подчеркнул, что с учетом того, что финансирование этих людей осуществляется российским Фондом поддержки соотечественников, их главные цели связаны с отдельными проектами и привлечением финансирования для них, чтобы можно было жить.

"Чтобы получить деньги, им надо нести эту идеологию как можно громче и показывать, что они являются теми лицами, к которым прислушиваются и которых признают", — сказал Козловскис.

Как сообщалось, представитель "Конгресса неграждан" Александр Гапоненко был задержан сотрудниками ПБ 26 мая в рамках уголовного процесса о разжигании межнациональной вражды с использованием автоматизированных систем обработки данных.

По информации базы данных Lursoft, Илларион Гирс и Евгений Осипов входят в правление партии "За Родной Язык!". 16 марта Даугавпилсский суд удовлетворил иск Регистра предприятий и на шесть месяцев приостановил деятельность партии "За Родной Язык!". Иосиф Корен является представителем Латвийского антинацистского комитета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!