Foto: Publicitātes foto

Уголовный процесс против сопредседателя "Русской зари" Евгения Осипова следует рассматривать как попытку запугивания со стороны латвийских спецслужб. Об этом заявил единомышленник Осипова Илларион Гирс.

"Это дело против Осипова шито белыми нитками, оно расползется по швам, как и все прежние. Первой реакцией самой ПБ на нелестный отзыв Осипова об излюбленных латышскими нациками гнилокрасно-бело-гнилокрасных было заявление, что осудить Осипова за это если и можно, то лишь с этической точки зрения, но не уголовно. После, правда, ПБ под давлением Нацблока в правительстве передумала, но уже поздно — первое слово дороже второго, в первом была правда, а во втором ложь", — отметил Гирс в своем блоге.

По словам Гирса, "Русская заря" сейчас ведет переговоры с "Русским союзом Латвии" о сотрудничестве на предстоящих выборах Сейма. "Возможно, это и давление на Жданок с целью ее устрашения от союза с нами, но она говорила, что не из пугливых, и это для нее отличная возможность снова достойно проявиться", — считает активист.

Гирс подчеркнул, что выражение отношения к ленточке цветов государственного флага является проявлением свободы совести. "Если понадобится, то костью в горле прокуратуры против Осипова встанет подтверждение того, что в своих высказываниях Осипов исходил из предварительного правового заключения, что по закону он вправе на то выражение протеста, за которое его теперь пытаются судить. По мере необходимости, в подтверждение уверенности в верности своего профессионального мнения, я лично повторю достойный уважения поступок Осипова по отношению к излюбленным латышскими нациками гнилокрасно-бело-гнилокрасным ленточкам", — сказал он.

Как уже писал портал Delfi, 1 июля Полиция безопасности передала в прокуратуру материалы дела против Осипова для начала уголовного преследования. Уголовный процесс был начат в связи с записью, которую Осипов оставил в своем профиле на facebook 12 ноября 2013 года. Осипову могут быть предъявлены обвинения по статье "Оскорбление государственных символов". 4 июня Осипов был признан подозреваемым.

Претензии к Осипову возникли в связи со следующим постом: "Вчера моя дочь Дарья принесла из школы какую-то красно-бело-красную фигню. Оказалось, что всем ученикам ее школы, раздали эти "фенички" в День Лачплесиса и настоятельно рекомендовали носить до конца недели. Я запретил своему ребенку прикалывать на одежду странную ленточку цвета гнилой крови, о чем было сообщено педагогам. Но, чтобы совсем не отрываться от праздника, символом которого является существо с медвежьими ушами, я разрешил своим детям приколоть значки с изображением Чебурашки. Он и роднее, да и уши у него тоже не х***ые!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!