Foto: PantherMedia/Scanpix
18% программного обеспечения, установленного на компьютерах в муниципальных учреждениях, имеет незаконное происхождение, сообщает Государственный контроль, который провел ревизию в муниципалитетах и их учебных заведениях.

В частности, были проверены документация и компьютерная техника в 14 администрациях самоуправлений, 5 управлениях волостей, 16 библиотеках и 24 школах. Выяснилось, что 975 программ или 18% от всего ПО используются без лицензионных или иных оправдательных документов. В большинстве случаев — 58% — использование бесплатных программ не соответствует лицензиям в муниципальных учреждениях, а в 35% — в администрациях.

После ревизии за лицензирование используемых программ выплачено 45 075 латов.

ГК также обнаружил проблемы в сфере IT-безопасности, которые представляют угрозу защите данных и непрерывной работе муниципалитетов. Кроме того, в самоуправлениях отсутствует эффективное управление компьютерными системами. Например, для выполнения одной функции может использоваться 2-3 программы, а в одном самоуправлении используется 11 различных антивирусных программ или их версий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!