Министр иностранных дел Латвии Индулис Берзиньш отвергает резкую критику в адрес Латвии, с которой выступил бывший президент СССР Михаил Горбачев, и считает, что его высказывания не соответствуют сегодняшней реальности.
В пятницу латвийская газета Diena сообщила, что Горбачев выступил с резкой критикой Латвии на мероприятии, организованном крупнейшей португальской газетой Publico. Бывший президент Советского Союза говорил о 700 тысячах русских, которые могут восстать в Латвии, и тогда России пришлось бы прийти им на помощь, подобно тому, как поступают США оказывая помощь своим гражданам.

"Соответствие Латвии международным стандартам и ее прогресс в процессе интеграции общества признаны и соответствующим образом оценены как международными организациями, так и странами Европейского союза, а также США", - сказал Берзиньш.

"Формирование латвийско-российских отношений является также одним из вопросов повестки дня парламентариев; так как Горбачев является одним из лидеров Социал-демократической партии России, хотелось бы еще раз призвать латвийских социал-демократов к более активному сотрудничеству со своими коллегами в России, потому что атмосфера взаимопонимания и доверия формируется под влиянием контактов", - сказал Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!