Интересы Латвии и России в подписании межгосударственных договоров расходятся - Латвия больше заинтересована в подписании торгово-экономических соглашений, а для России приоритетной является социально-гуманитарная сфера.
Латвийский сопредседатель латвийско-российской межправительственной комиссии Анатолий Горбунов во вторник сказал в интервью Латвийскому радио, что интересы обеих стран будут уравновешены одновременным подписанием по одному документу из интересующего каждую страну блока.

Он также рассказал, что Латвия хочет первым подписать договор о сотрудничестве в таможенных вопросах, а также соглашение об отказе от двойного налогообложения и борьбе с неуплатой налогов.

В свою очередь Россия выразила желание первым подписать договор о социальной безопасности, предусматривающий выплату пенсий лицам, которые работали в одной стране, но затем переселились в другую. Но Горбунов сказал, что подготовка этого договора будет нелегкой, потому что пенсионные системы двух стран отличаются. У Латвии такие договоры подписаны с Финляндией, Эстонией, Литвой и Украиной.

Во вторник в министерстве благосостояния состоится очередная встреча со специалистами министерства по труду и социальному развитию России, на которой будет обсуждаться разработка договора о социальной защищенности.

Россию интересует также соглашение в гуманитарной области, предусматривающее открытие в соседней стране культурно-образовательных центров. По поводу этого документа тоже предстоит большая дискуссия, потому что устроение центров будет связано с расходами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!