Госдепартамент США в распространенном в понедельник ежегодном сообщении о соблюдении прав человека указал Латвии на чрезмерное применение силы в отношении задержанных в силовых структурах, плохое состояние тюрем, слабость судебной системы, подозрение в коррупции и слишком долгом содержании людей в предварительном заключении без приговора суда.
Если эти упреки в основном повторяются из года в год, то сильнее в этом году в сообщении подчеркнут тот факт, что в Латвии на рабочих местах процветает дискриминация женщин, широко распространено насилие по отношению к женщинам дома, серьезной проблемой в Риге является и проституция.

"Правительство в основном уважает права граждан и большой общности неграждан, однако проблемы в отдельных сферах сохраняются", - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Тем не менее, в сообщении указано, что вопреки правовой защите, международные наблюдатели и группы правозащитников все больше обеспокоены проблемами, касающимися женщин. Хотя достоверных статистических данных нет, источники показывают, что насилие по отношению к женщинам в семьях, причем зачастую связанное с употреблением алкоголя, наблюдается, и соответствующие органы об этом не извещаются. Правовая система, включая суды, склонна приуменьшать значение этих преступлений, и полиция тоже редко проводит аресты.

"Женщины, являющиеся жертвами насилия, часто кажутся неинформированными о своих правах и не хотят отстаивать их через судебную систему", - говорится в сообщении.

В документе указано - сексуальная дискриминация на рабочих местах также частое явление, но культурные обычаи не позволяют женщинам публично жаловаться на нее. "В реальности женщины часто сталкиваются с увольнениями и дискриминацией в оплате труда, особенно в растущем частном секторе".

Широко распространена в Латвии также женская и детская проституция. В сообщении говорится, что официальные латвийские власти сообщают о 3000 проституток, а негосударственные организации - о том, что продажные женщины не имеют никакой правовой защиты и нет учреждений, которые заботились бы о них. "Проституция легальна, сутенерство - нет", - говорится в сообщении.

Также, по мнению авторов сообщения, в Латвии довольно распространено сексуальное использование детей, принуждение молодых девушек к занятию проституцией тоже растет. "Государство в основном источник для транзита, а не для конечной цели", - говорится в документе.

В отношении судов указано, что судебная система слаба и "не свободна от коррупции". "Коррупция в юридической системе оценивается как широкая", - указано в сообщении. В нем признается, что многие судьи не имеют соответствующей юридической практики, что судебная система слишком слаба, альтернативные наказания тоже используются мало. Право адвоката присутствовать на каждой правовой процедуре тоже не всегда соблюдается, особенно за пределами Риги. Слишком долгое ожидание суда в прошлом году стало причиной 94 жалоб. Судебные приговоры не публикуются систематически, и нет централизованной системы их публикации.

В качестве проблемы в сообщении приводится тот факт, что в Латвии в паспорте до сих пор, кроме гражданства, указывается национальность человека. Отмечается также, что правительство в основном соблюдает религиозные права и свободы, хотя и существует бюрократические проблемы для религий, не относящихся к традиционным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !