Госдума России в среду ратифицировала протокол о продлении российско-латвийского соглашения о регулировании переселения и защите прав переселенцев.
За ратификацию протокола о продлении действия латвийско-российского межправительственного соглашения "О регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев" проголосовали 257 депутатов, против - 36, воздержавшихся не было. Соглашение о переселенцах было подписано 2 июня 1993 года. Правительство России согласилось продлить его на 5 лет и внесло протокол о продлении на ратификацию в Госдуму в декабре прошлого года.

Соглашение о переселенцах предусматривает защиту имущественных прав тех, кто переезжает из одной страны в другую, дает им право на беспошлинный ввоз личного имущества и перевод денег.

Каждая из сторон имеет право ежегодно устанавливать переселенческую квоту, согласно которой переселенцам и членам их семей выдаются разрешения на въезд и документы переселенца. Положения этого межправительственного соглашения распространяются только на тех, кто попал в переселенческую квоту. Подобные соглашения Россия имеет со всеми бывшими республиками СССР.

Обсуждение технического по сути вопроса о продлении соглашения с Латвией переросло в Госдуме в жаркий спор между давними критиками латвийского государства и представителями правительственного блока.

Один из авторов положенных в Думе под сукно законопроектов о санкциях против Латвии, коммунист Анатолий Чехоев, призвал депутатов голосовать против ратификации протокола на том основании, что этот договор, по мнению Чехоева, дает латвийским чиновникам правовые основания для вытеснения русских.

Кроме того, Чехоева возмутила терминологическая и правовая разница между переезжающими в Латвию латышами и едущими в Россию русскими: первые называются репатриантами, вторые - переселенцами.

Против ратификации выступил и лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский, который повторил набор обычных штампов о положении русских в Латвии, а также заявил, что Россия неспособна принять переселенцев, а Латвии договоры с Россией нужны, чтобы попасть в НАТО.

Докладчик от правительства, министр по делам национальностей и сопредседатель российско-латвийской межправительственной комиссии Александр Блохин, заверил депутатов, что соглашение о переселенцах "минимально политизировано" и к тому же действительно защищает права тех, кто хочет переехать из Латвии в Россию.

По словам Блохина, если бы не это соглашение, переселенцам из Латвии пришлось бы платить на границе от полутора до пяти тысяч долларов в виде пошлин за имущество и за перевод тех денег, что они выручили от продажи своего имущества в Латвии. Министр сообщил, что с 1997 года из Латвии в Россию перебрались 5000 человек, и 70 процентов из них смогли воспользоваться льготами по соглашению о переселенцах.

Министра поддержал и председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин, заверив, что соглашение о переселенцах не связано с общими отношениями между Россией и Латвией и лишь облегчает процесс переселения. Кроме того, Рогозин подверг критике прежнюю политику России в отношении Латвии. "Мы лишь критиковали, не пытаясь влиять на внутреннюю ситуацию в Латвии. Ноль результата", - заявил Рогозин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !