Foto: LETA

Из-за неполноценного администрирования налога на электроэнергию государство недополучило по крайней мере 300 000 евро, сообщает Госконтроль по итогам ревизии отчета о выполнении государственного бюджета в 2016 году.

С 2007 года, когда был введен этот налог, Служба государственных доходов (СГД) не может обеспечить его взимание в полном объеме, на что Госконтроль указывал еще в 2014 году.

До 15 мая этого года Минфин и СГД все еще не разработали методику администрирования налога на электроэнергию.

Как сообщает Госконтроль, в 2016 году 77% предпринимателей не подали декларации о налоге на электроэнергию, а госбюджет недосчитался поступлений за 324 000 мегаватт-часов электричества в размере 300 тыс. евро.

Госконтроль призывает СГД путем превентивных мер, контроля и санкций обеспечить подачу предпринимателями деклараций о налоге на электроэнергию.

В прошлом году этот налог был собран на сумму 900 тыс. евро, что на 1 млн евро меньше, чем планировалось.

Налог на электроэнергию платят продавцы и производители электроэнергии, операторы распределительных систем и конечные потребители, если заключен договор о приобретении электроэнергии на бирже, кроме тех, кто производит и потребляет электроэнергию для собственных нужд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!