Фото: LETA
Признаки гибридной войны наблюдаются и в Латвии, заявил сегодня в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" руководитель Центра передового опыта НАТО в области стратегической коммуникации, бывший госсекретарь Министерства обороны Янис Сартс.

По его мнению, гибридная война происходит не только на Украине, но уже распространилась по всей Европе, и нужно помнить, что она может довести до реальных военных действий, сообщает LETA.

Анализируя ситуацию с открытием в Латвии пропагандистского портала "Спутник" на латышском языке, Сартс отметил, что Россия, невзирая на сокращение бюджета, находит деньги на пропагандистские проекты.

На вопрос, что делать в такой ситуации, Сартс ответил, что лучший способ — просто игнорировать существование этого портала.

Представитель Национального объединения, евродепутат Роберт Зиле расценил деятельность "Спутника" как нападение на медийное пространство Латвии, а само СМИ — как оружие России, которое "вмешивается в суверенные дела государства".

Как сообщалось, в Латвии начала работу версия российской вещательной службы "Спутник" на латышском языке — sputniknews.lv.

На портале публикуются новости на русском и латышском языках о событиях в Латвии, России и остальном мире. Домен sputniknews.lv зарегистрирован Российским государственным информационным агентством "Россия сегодня". Никакой информации об авторах статьей и работниках редакции на портале нет.

"Россия сегодня" была создана в конце 2013 года по указу президента РФ Владимира Путина на базе информационного агентства "РИА Новости". Задача агентства — тиражировать официальную позицию властей РФ за рубежом. Для этого "Россия сегодня" использует несколько каналов — информационное агентство, вещающий за рубежом телеканал RT, портал Ukraina.ru и другие.

"Спутник" планирует развернуть деятельность более чем в 30 странах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !