Фото: LETA
Причиной распространившегося в среду по микрорайону Вецмилгравис резкого неприятного запаха стали погрузочные работы на территории PARS termināls на Кундзиньсале, информирует Государственная служба среды (ГСС).

Инспектор ГСС вместе с полицией Управления Рижского свободного порта обследовал предприятия, работающие на Кундзиньсале и в Болдерае, и констатировал, что погрузка нефтепродуктов в максимально интенсивном режиме ведется на терминале PARS termināls, а западный ветер относит запах в сторону Вецмилгрависа.

Инспектор произвел измерения и взял образцы нефтепродуктов. В отношении PARS termināls начато административное дело, сообщила представитель ГСС Марута Буклевича. У предприятия запрошена документация о грузе.

С утра ГСС получила десятки жалоб от жителей Вецмилгрависа на едкий запах. Кроме того, медики доставили в больницу из 31-й Рижской средней школы двух подростков 12 и 13 лет, которым стало плохо из-за сильного неприятного запаха. Подростки испытывали тошноту и слабость. Сейчас их состояние удовлетворительное, и уже сегодня они будут выписаны из больницы.

В Государственной пожарно-спасательной службе сообщили, что в среду около 9.00 поступил вызов на ул. А. Домбровска, где в воздухе ощущался сильный неприятный запах. Спасатели обследовали нефтетерминал на ул. Эзера и передали информацию Государственной службе среды. Позднее запах перестал ощущаться.

Сообщения о неприятном запахе из Вецмилгрависа, где расположено несколько терминалов по перевалке нефтепродуктов, поступают регулярно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !