Foto: AFI
Государство отказывается от свои обещаний, оно не готово финансировать покупку декодеров для малоимущих жителей, пишет сегодня газета Diena.

Причем, повсеместный переход на цифровое вещание может быть осуществлен уже 1 марта будущего года, если об этом договорятся все заинтересованные стороны. Окончательное решение о сроках перехода на "цифру" Национальный совет по радио и телевидению обещает принять на будущей неделе.

По подсчетам, в случае, если государство возьмет на себя обязательство оплатить покупку декодеров для 100 тысяч малоимущих, казне это обойдется в 12 млн. латов, пояснила изданию пресс-секретарь министра сообщения Инга Сприньке, добавив, что министерство никогда не обещало компенсировать покупку декодеров.

По ее словам, директива Евросоюза запрещает лоббировать один вид аппаратуры, то есть нельзя поддержать переход только на цифровое телевидение, не поддерживая кабельное вещание. Государство лишь обещало, что телеканал LTV1 станет последним, который перейдет в цифровое вещание.

Впрочем, и это обещание может быть не выполнено, так как вещание в аналоговом и цифровом режиме — невыгодно. Поэтому LTV1 может уже полностью "оцифроваться" уже с 1 марта будущего года, когда от аналогового вещания будет отключен и телеканал LTV7.

Наряду с тем, коммерческие канала намерены перейти на цифровое вещание уже с 1 января будущего года. Впрочем, дата еще может быть пересмотрена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!