Госуполномоченные Латвийского пароходства, исполняющие функции общего собрания акционеров, в среду решили поддержать намерение правления предприятия взять кредит для покупки 3 танкеров, по поводу которой среди латвийских политиков развернулась широкая дискуссия.
Имеющийся в распоряжении BNS проект постановления собрания акционеров свидетельствует о том, что наиболее выгодными признаны 3 предложения о кредитовании этой сделки: германского Hamburgische Landesbank, Latvijas Unibanka и его владельца — шведского Skandinaviska Enskilda banken, а также Hansabanka и его владельца — шведского Swedbank.

Госуполномоченные согласны на заключение договоров с этими банками для получения $30 млн. кредита на покупку каждого судна. Остается только, чтобы согласие на покупку 3 танкеров дало правление Агентства приватизации, так как совет пароходства свое согласие уже дал.

Латвийское пароходство подписало протокол о намерениях с греческой судоходной компанией Tsakos о покупке трех сравнительно новых танкеров. Стоимость одного судна составляет $42 млн. Латвийское пароходство уже уплатило гарантийный депозит, составляющий 10% от суммы сделки. Если сделка не состоится, то пароходство эти деньги потеряет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !