Foto: RIA Novosti/Scanpix

Глава думского комитета по культуре, сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин заявляет, что русскоязычные школы в Латвии должны быть сохранены.

"Поликультурность Латвии — это ее богатство, и вряд ли ликвидация русских школ к 2018 году сделает жителей этой страны хоть сколько-нибудь счастливее", — цитирует Говорухина пресс-служба ОНФ.

Как сообщали СМИ, одна из партий правящей коалиции — Нацобъединение — продвигает перевод с 1 сентября 2018 года всех общеобразовательные школ страны на государственный язык.

"Прискорбно наблюдать, как шаг за шагом политическая элита Латвии пытается ликвидировать такую неотъемлемую составляющую этого государства, как русская культура и, что закономерно, русский язык. И если у русского народа национальность вполне конкретизирована, то наш язык — интернационален. Не стоит забывать, что практически половина жителей этой прибалтийской страны, значительная часть которых намеренно обделена статусом граждан, загнана в категорию людей второго сорта, что, к слову, идет вразрез с политикой стран Евросоюза, который в качестве ориентира выбрали себе латвийские руководители", — отметил Говорухин.

По его словам, с этого года экономика Латвии перешла на евро, однако движение в сторону европейских межнациональных стандартов дается латвийским политикам с трудом.

"Именно историческое примирение, приумножение культуры малых народов является фарватером развития стран ЕС — поэтому латвийским властям неминуемо предстоит пересмотреть свою межнациональную и культурную политику", — полагает депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!