Foto: AP/Scanpix
Государственная организация "Латвийский институт" получила письмо от гражданина США, который жалуется, что увидел в Латвии такой высокий уровень расизма и расового предубеждения, которого он не встречал в других странах мира, хотя побывал во многих местах в Африке, Европе и США.

В письме говорится, что с учетом большого числа действующих в Риге иностранных посольств и консульств, жители столицы могли бы привыкнуть к тому, что приходится сталкиваться с людьми разной национальности и расовой принадлежности. Однако, по его словам, как латыши, так и русские, "не будучи в состоянии алкогольного опьянения" при виде некоторых иностранцев ведут себя так, "как будто увидели животное, сбежавшее из зоопарка".

По мнению автора письма, хотя Латвийский институт, работая над имиджем Латвии в других странах, старается показать ее демократической страной, но на самом деле таковой не является. Гражданин США пишет, что будет очень счастлив, когда Латвия станет действительно демократической страной, подчеркивая, что, возможно, большое значение имеет уровень образованности общества.

"Я думаю, что тут есть большая связь с образованием о других народах. Свою роль может играть и боязнь потерять "чистоту" латвийской культуры, а люди, которые не являются латышами, часто могут казаться угрозой гордой и маленькой нации", - говорится в письме.

Комментируя полученное письмо, Латвийский институт пояснил, что на основании результатов мониторинга иностранных средств массовой информации можно утверждать, что Латвия не является страной, которая часто упоминается в связи со случаями проявления расизма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!