Фото: F64
В субботу Краевая дума "Гражданского союза" единогласно поддержала решение правления ГС о том, что в Латвии надо создать "национальное правительство" с участием "Единства", ПРЗ и VL-ТБ/ДННЛ.

Новая коалиция должна обеспечить развитие правового, экономически стабильного и национального государства, которое интегрировано в ЕС и НАТО, считает "Гражданский союз". По мнению ГС, эти цели может выполнить коалиция, в составе которой не будет "Центра согласия".

При этом Краевая дума не рассматривала отдельную резолюцию по данному вопросу, поскольку никаких новых обстоятельств в деле не появилось. Региональные активисты партии просто поддержали позицию руководства.

Напомним, что "Единство" получило в Сейме 20 мандатов. Причем ГС будут представлять шестеро депутатов: Курсите-Пакуле, Илма Чепане, Ина Друвиете, Ояр Эрик Калниньш, Андрис Вилкс и Илзе Винькеле.

Ранее правление "Гражданского союза" выдвинуло руководству "Единства" ультиматум, потребовав сформировать "национальное" правительство без участия ЦС. Однако партнер "Единства", Партия реформ Затлерса, настаивает на сотрудничестве с ЦС. В связи с этими разногласиями "Единство" предложило создать широкую четырехпартийную коалицию или правительство меньшинства при пассивной поддержке ЦС и Нацсоюза. Во время переговоров, проходивших на этой неделе, стало ясно, что ни одна из моделей не будет одобрена. Таким образом, "Единству" и ПРЗ снова предстоит выбрать третьего партнера.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !