"1 января 2014 года мы не проснемся в другой стране. Не надо думать, что после присоединения к еврозоне в Латвию потоком хлынут инвестиции, и что объем латвийского экспорта начнет стремительно расти… Наоборот, мы выйдем на одну площадку с такими гигантами как Германия и Франция и будем пытаться с ними конкурировать. Цены вырастут, хоть нас и убеждают, что этого не случится. Так что евро не приведет нас в долину счастья", -заявила в интервью "Вестям Сегодня" депутат Сейма от Союза зеленых и крестьян Ивета Григуле.

"Почему-то никто из агитаторов за евро не говорит о том, что импорт товаров из еврозоны в Латвию превышает экспорт латвийских товаров в еврозону. Латвийским товарам в Латвии приходится постоянно конкурировать с европейскими, и если до сих пор лат хоть немного, но защищал местных производителей, то переход на евро уничтожит и эту хрупкую защиту", — отмечает Григуле.

Она напоминает, что сегодня Латвия является третьей самой бедной страной Евросоюза.

"Можем ли мы позволить себе каждый год вносить в общий европейский бюджет десятки миллионов, чтобы другим было легче жить? Пусть еврозона приведет себя в порядок, стабилизирует евро, тогда мы и оценим, стоит ли делать этот ответственный шаг. Суровая консолидация бюджета и политика затягивания поясов привела к трагическому итогу: из Латвии уже уехало более двухсот тысяч человек! Это страшная цифра. Траты на введение евро — а они исчисляются 500 миллионами латов! — экономическую ситуацию в стране не улучшат. А, значит, очередным тысячам латвийцев придется уезжать в другие страны", — считает Григуле.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !