Фото: Edijs Pālens
Гроза, накрывшая в среду вечером центральные и западные краи Латвии, к 21 часу оставила без электричества более 5000 клиентов Latvenergo в Балдонском, Бауском, Иецавском, Яунелгавском и Рундальском краях. Около 19 часов грозы прошли у границы с Литвой, наиболее сильные — в Елгавском крае, свидетельствуют данные метеорадара.

Подача электроэнергии прервалась из-за упавших на провода сломанных деревьев и ударов молнии. После 21 часа гроза разбушевалась и в Риге, где до этого накрапывал мелкий дождик. По словам очевидцев, в столице местами прошел град, многие улицы затоплены, кое-где сильным ветром сломаны деревья, а также выбиты стекла в окнах зданий. Из-за упавшего дерева оборваны трамвайные провода, поэтому трамвай №7 вечером идет только до депо.

Ночью дожди ожидаются только в Курземе, в других районах страны облаков будет мало. Будет дуть умеренный восточный, юго-восточный ветер, температура воздуха составит +17 … +22 градуса.

В четверг, согласно прогназам синоптиков, в Латвии будет жарить солнце. Во второй половине дня местами пройдет кратковременный дождь с грозой, а вечером в Курземе возможна сильная гроза. Температура воздуха в течение дня поднимется до +29 … +33 градусов. Чуть прохладнее будет только на западном берегу Рижского залива — +24 … +28 градусов.

В Риге в четверг ожидается сухая и солнечная погода, порывы ветра будут достигать 10-12 метров в секунду. Температура воздуха ночью будет около +20 градусов, в четверг днем воздух прогреется до +32 градусов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !