Foto: LETA
Строительная компания Skonto būve подала в суд иск против Государственной службы окружающей среды (ГСОС), так как ГСОС сознательно нарушила условия договора и безосновательно отказалась в указанный срок произвести оплату за мартовские работы по проекту санации Инчукалнских гудронных прудов, сообщила представитель Skonto būve Илга Соколова.

Иск подан в суд Зиемельского района о взыскании оплаты за проект и неустойки в размере 1,85 млн евро.

"Предприятие сообщило о факте задержки оплаты еще на прошлой неделе, затем пришло письмо от ГСОС, в котором через день после срока оплаты необоснованно была поставлена под сомнение законность документов Swedbank четырехлетней давности. С учетом того, что представители Swedbank выдали заверение о действительности документов 3 июля, а ГСОС все еще не произвела оплаты, предприятие приняло решение подать иск в суд", - сообщила Соколова.

"К тому же вместо того, чтобы произвести оплату в порядке, предусмотренном договором, ГСОС выбрала нарушение условий договора, сообщив об этом общественности и публично призвав предприятие проявить понимание и подождать. ГСОС не только действует вразрез с договором, но и создает убытки для государства - договор предусматривает неустойку в размере 12 892 евро, или 1841 евро за каждый просроченный день", - заявила представитель предприятия.

Skonto būve уже ранее сообщило о содержании полученного письма, в котором сама ГСОС признает законность гарантии Swedbank. Поэтому действия учреждения можно толковать только как оттягивание времени, при том, что возникает риск потерять финансирование ЕС на реализацию проекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!