Фото: LETA
Латвийский режиссер Алвис Херманис, который сейчас ставит в Риге спектакль "12 стульев" по роману Ильфа и Петрова, полагает, что действия президента России позволили высветить множество важных вещей, и за это ему нужно сказать огромное спасибо.

"(..) Этот маленький человек осветил очень многих. Это как тест, как катализатор. Очень многое не только в Латвии, но и вокруг, проявилось в совершенно ином, неожиданном свете. То, что мы видим — не то, что есть на самом деле. Путин помог осветить миллион важных вещей", — отметил Херманис в интервью журналу Ir.

"Когда министр иностранных дел Эдгар Ринкевич начал всю эту игру со списками, он сделал очень умный шаг — в одно мгновение заткнул рот всем деятелям российской культуры, у которых возникло желание поучаствовать в пропаганде. Потому что всем, конечно, хочется в Европу. У Пореченкова, например, дом в Испании, и такая ситуация почти у всех. Думаю, придет момент, когда люди российской культуры скажут Ринкевичу спасибо. Есть такое выражение, которое по-русски звучит лучше: весна покажет, кто где с *ал. Когда все закончится, многие будут рады, что не сказали лишнего и не испортили свою репутацию", — заявил режиссер.

Алвис Херманис считается известнейшим латвийским театральным режиссером. Его работы получили множество призов как в Латвии, так и за ее пределами, в том числе "Золотую маску" в России (за "Рассказы Шукшина") и европейский Europe Theatre Prize (в 2007 году). В последние годы Херманис, в основном, занимается оперными постановками в Европе.

В последнее время режиссер, который регулярно ставит спектакли по классическим произведениям русской литературы, выступает с резкой критикой политики руководства России. В этом году российский МИД внес Херманиса в "черный список" вместе с депутатом Сейма Андреем Юдиным и главой Бюро по защите Сатверсме Янисом Майзитисом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !