Foto: Shutterstock
В этом году в Латвии замерзли насмерть уже 29 человек и сотни человек попали с больницу с переохлаждением, сообщила в пятницу вечером передача "LNT Ziņas".

В Государственном ожоговом центре с момента наступления холодов проходили лечение 12 пациентов с обморожениями. Почти у всех — глубокие повреждения тканей, поэтому приходилось делать ампутации. Зачастую люди к медикам обращались поздно, через неделю после обморожения, когда конечности уже чернели и начиналась гангрена.

По словам главы Центра Андрея Левина, в последние годы большинство пациентов — пьяные или бездомные. Бригады "скорой" в этом сезоне доставили в больницы 185 человек с переохлаждением, и некоторые люди — в основном пожилые и больные пенсионеры — замерзли в неотапливаемых помещениях.

Медики понимают, что если зима будет суровой, жертв холода станет намного больше. Они также отмечают, что в большинстве случаев люди переохлаждаются и получают обморожения из-за злоупотребления алкоголем.

"Когда возвращающиеся с гулянки люди, не осознавая риска, падают и засыпают на улице. И только неравнодушные прохожие могут спасти им жизнь", — рассказывает представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

Например, на этой неделе в сугробе обнаружили заснувшую сильно пьяную 13-летнюю девочку. Пьяные могут пролежать на холоде несколько часов, пока их не заметят. Дождь, ветер и снег усугубляют ситуацию, отмечает Витола.

Но не все извлекают уроки из печального опыта. Некоторые поступают в больницы с переохлаждением повторно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!