Foto: DELFI
Четырехдневное "дивное соитие юмора и музыки" в концертном зале Dzintari с торговлей вышиванками, горшками, салом и варениками на улице Йомас под лейблом фестиваля Made in Ukrainā было признано успешным и достойным повторения. При том, что, по утверждению идеолога мероприятия Владимира Зеленского, до окупаемости фестивалю еще далеко: "Но мы готовы вкладываться в такое дело!"

"Главное, что в Латвии поняли: украинцы – люди добрые и отзывчивые, которые никогда не будут претендовать на чужие территории, но за тарелками в ресторане – глаз да глаз", - подвела итог знакомства одна из команд "Лиги смеха".

Свой отзыв украинцы дали и принимающей стороне – на тему латышей команда "Днепр" пропела веселые частушки. Как всегда, с эстонским акцентом. Цитируем самые эффектные определения: "Хорошо с латышом пробежаться голышом – за ручку и прикрыться камышом", "Пусть осталась латышам площадь меньше, чем Орша…", "Прошлое не вороши – этого не любят латыши", "Латыши-латыши – бесконечно хороши"…

Больше всех же досталось украинским политикам – главными мишенями для острой сатиры стали Порошенко и Яценюк. Причем, как заверил Владимир Зеленский: "Это мы еще по бережку прошлись – глубоко не ныряли!" Например, вот как звучала новая версия сказки "Три поросенка": "Жили-были три поросенка Яценик, Яценяк и Яценюк… Яценик построил дом из соломы, но его сдуло ветром, Яценяк построил дом из прутьев, но и его сдуло ветром, а Яценюк построил… схему. И замок на века он тоже построил, но его сдуло ветром, а схема Яценюка все равно работает". Или сказка про "безвизовый вжик-вжик": "Переживал как-то Порошенко за безвизовый режим. Переживал, переживал, переживал и… пережил".

Фестиваль Made in Ukrainā начался в Риге бесплатным промо-концертом на Ратушной площади, а продолжился, по меткому определению Потапа, "дивным соитием музыки и юмора в зале "Дзинтари" - концертами "Вечерний Квартал. Бенефис", "Лига смеха. Летний кубок" (победила единственная украиноязычная команда VIP Тернопіль) и большим ассорти звезд украинской эстрады "ЮРМАЛЕТО", в котором приняли участие победительницы Евровидения-2016 Джамала и Евровидения-2004 Руслана, Потап и группа "Мозги", Тина Кароль, группы "Вопли Видоплясова", "Мачете", "Время и Стекло", "Дзидзьо" и многие другие.

Параллельно все три дня на улице Йомас бурлила украинская этно-ярмарка: пели группы, посетители дегустировали борщ и вареники, лепили горшки, гости торговали вышиванками по 30-80 евро, расписными гончарными изделиями, узорчатыми игрушками и душистыми наливками. Особенно быстро раскупили коллекцию одежды и аксессуаров - сарафаны, платья,футболки - от украинского дизайнера Марины Лирнык.

По приблизительным подсчетам Зеленского, примерно треть публики в залах составили этнические украинцы, которые приехали поддержать соотечественников из разных стран мира – Украины, Финляндии, Польши, Германии, были также кавээнщики из Эстонии и России. "Мы дружим по жизни, и никакая политика нас не разлучит", - подытожил организатор Лиги смеха, многолетний редактор КВН Андрей Чивурин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!