Foto: LETA
Хулиганы причиняют больше ущерба рижским паркам и скверам, чем бури и бобры вместе взятые. По данным отдела "Rīgas dārzi un parki" самоуправления SIA Rīgas meži, в прошлом году действия хулиганов в парках Риги нанесли ущерб в размере примерно 10 000 евро. Тогда как на устранения последствий бурь и на охрану деревьев от бобров потребовалось меньше 4000 евро.

Работникам "Rīgas dārzu un parku" пришлось восстанавливать сломанные скамейки, красить их, во многих местах были украдены, сломаны или сожжены контейнеры для мусора, украдены урны. Из парка Аркадия воры унесли даже металлический заборчик.

Вандалы не жалели и детских площадок. Например, в парке Кенгарагс в августе прошлого года был разгромлен детский городок, ущерб составил 2220 евро, в сквере между улицами Цандера и Волгутнес поломали горку, в сентябре 2013-го в парке Победы спилили часть качелей, а в парке Эбелмуйжас на детской площадке сломали две конструкции качелей.

В парке скульптур Марупитес в мае прошлого года был разгромлен мостик через реку, а в сквере на улице Маза кална 1 октября вандалы испортили скамейки, восстановление которых обошлось в 2494 евро.

В этом году почти 600 евро потребуется для восстановления изъезженных и вытоптанных газонов около городского канала, Набережной 11 ноября, садовых насаждений в Верманском саду. Ущерб на 800 евро создали те люди, которые в парке Нордекю выбросили большое количество полиэтиленовых мешков с отходами из биомассы.

Для сравнения: в целом за прошлый год бури и ветра сломали в парках Риги около 40 деревьев различных размеров. На распиливание упавших деревьев, их уборку и очистку территории в сумме было израсходовано около 3500 евро.

В свою очередь бобры в парке Кронвалда в сентябре-октябре обгрызли в общей сложности 21 дерево — 13 дубов, одну иву, шесть лип и один клен. Для защиты деревьев израсходовали 222 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!