Foto: Publicitātes attēli
Правительство во вторник поддержало разработанные Министерством внутренних дел правила об удостоверяющих личность документах, согласно которым с 1 апреля 2012 года наряду с паспортом появится новый документ — удостоверение личности, или электронная ID-карта (e-ID).

Оформление e-ID в течение 10 рабочих дней будет стоить 10 латов, а за два дня — 20 латов, паспорта — 20 латов за 10 дней и 40 латов за два дня (сейчас — 25 и 50 латов). Если житель захочет одновременно получить e-ID и паспорт, то оформление паспорта за 10 дней обойдется в 15 латов, а за два дня — 30 латов.

Не достигшие 20 лет, а также пенсионеры и инвалиды I или II группы будут платить за несрочное оформление паспорта 10 латов, e-ID — 5 латов, а за срочное — 20 и 10 латов.

Карта будет действительна для поездок по странам Евросоюза и Шенгенской зоны, ее срок действия составит пять лет, а паспорта — десять. Карты также можно будет использовать для функций электронной подписи.

Примерно полгода граждане, получившие только e-ID, не смогут голосовать на выборах или принять участие в референдуме или сборе подписей, потому что электронный регистр избирателей пока не создан.

ID-карта не является обязательным документом. В случае утери паспорта за пределами Латвии ID-карту при возвращении на родину можно использовать в качестве полноправного документа, удостоверяющего личность. Именно поэтому не потребуется обращаться в посольство Латвии, чтобы получить документ, гарантирующий право возврата в свою страну.

ID-карта будет выдаваться также иностранцам, лицам без гражданства, беженцам и лицам, получившим альтернативный статус, или же в том случае, если им была предоставлена временная защита. Также этот документ получат граждане третьих стран и неграждане, имеющие статус постоянных жителей Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!