Foto: LETA
Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) до сентября собирает подписи за изменения, необходимые для уменьшения бедности среди пенсионеров, сообщили агентству ЛETA в ЛФП.

Правление ЛФП решило организовать сбор подписей, чтобы в сентябре во время традиционного собрания пенсионеров принять решение об их подаче в государственные инстанции.

ЛФП призывает пенсионеров подписать ряд требований к Сейму и правительству. Одно из них — установить необлагаемый налогом минимум пенсий в размере не меньше границы риска бедности или 370 евро.

Также ЛФП требует выполнить требования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с 2019 года повысить пенсии, установив размер социальной пенсии не ниже 20% от средней зарплаты в стране и введя дополнительную поддержку одиноких пенсионеров.

Пенсионеры требуют также обеспечить им пациентские взносы за койко-день в больнице в размере 7,11 евро в день, на 25% повысить компенсируемую государством часть стоимости лекарств, освободить от уплаты налога на недвижимость за единственное задекларированное место жительства в недвижимости стоимостью до 100 тысяч евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!