Foto: Shutterstock
На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за прекращение повышения зарплаты врачам. Вместо этого предлагается внедрить бонусную систему оплаты работы медиков.

Автором инициативы указан Роман Сучак. Он предлагает прекратить дальнейшее повышение зарплат врачам, потому что, по его мнению, это не может продолжаться бесконечно и может привести к бойкотам. "Из-за этого пострадают люди!", — отметил Сучак.

В инициативе призывается внедрить бонусную систему, чтобы врачи могли заработать и у них была бы мотивация к этому. Автор инициативы уверен, что повышение зарплат само по себе ничего не изменит — качество медицины в Латвии не будет улучшаться.

"Наоборот, получая большую зарплату, врачи не уделят пациенту больше внимания, не смогут лучше и своевременно поставить правильный диагноз, а также назначить правильное и адекватное лечение. Появится противоположный эффект. Мы видим, что во многих случаях в Латвии все происходит именно так. Постоянный подъем зарплат только ухудшит ситуацию, врачи будут чувствовать вседозволенность и в будущем они постоянно будут просить повысить зарплату. Это категорически нельзя допустить! Должны быть какие-то границы! Наконец, это позволит сэкономленные бюджетные средства перенаправить в другие сферы", — полагает Роман Сучак.

По его мнению, эти деньги можно вложить в медицину — внедрить бесплатную внеочередную диагностику, что помогло бы выявить онкологические заболевания на ранних стадиях и своевременно назначить лечение, уменьшив стоимость дорогих операций и повлиять на цены лекарств.

"Средства можно было бы направить на то, чтобы пригласить на постоянную работу в Латвии высококвалифицированных врачей из других стран ЕС. Это создаст конкуренцию для наших врачей и улучшит качество медицины. А в качестве дополнительной платы врачам за качественное и своевременное оказание медицинских услуг (диагностика, лечение, вежливость) предлагаю внедрить бонусную систему", — отмечает Роман Сучак.

Программа бонусов работала бы по простому принципу: после оказания помощи пациенту, предоставленной медиком, выдавалась бы анкета о качестве предоставленных услуг. В анкете пациент оценил бы работу врача, подтвердив ее своей подписью. Таким образом, эта программа могла бы повысить зарплату тех врачей, "кто ответственно относятся к своей работе, кто уважает пациентов и хочет лечить, не не тем медикам, которые "играют во врачей" и в отношении пациента ведут себя недостойно".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!