Foto: LETA
Внедряя идею Рижской думы о дополнительных уроках на родном языке для учащихся столичных школ, нельзя допустить нарушения закона о максимально допустимой нагрузке школьников, отметила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT руководитель Государственной службы качества образования Инита Юхневича.

Она напомнила, что закон четко оговаривает учебную нагрузку.

Юхневича также заверила, что служба будет тщательно следить, чтобы все нормы закона исполнялись надлежащим образом.

Как уже ранее писал портал Delfi, при переходе на обучение в школах на латышском языке и введении консультаций на языках нацменьшинств нельзя допускать параллельных уроков и того, что школьники не будут учиться на госязыке, сказал премьер-министр Марис Кучинскис.

Он поддерживает идею о том, что самоуправления могут выделять финансирование для консультаций, чтобы школьники лучше осваивали предметы на госязыке. В то же время нельзя допускать параллельных уроков, которые учащиеся будут посещать вместо уроков на латышском языке, подчеркнул премьер.

В чем суть предложения Нила Ушакова?

Рижская дума с 1 сентября 2019 года планирует выделять средства на дополнительные занятия для освоения предметов. Школам будет выделено финансирование пропорционально числу учеников, в зависимости от которого станет понятно, насколько нужны такие занятия. Школы смогут сами выбирать, какие предметы преподавать дополнительно.

Цель программы — добиться, чтобы дети знали и государственный язык, и родной, понимали учебные предметы и могли говорить на двух языках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!