Foto: LETA

Политика и взаимные санкции ЕС и России не отразились на гастрольном бизнесе. "Судя по афишам, россиян в Латвию сейчас едет не меньше, чем раньше. Пострадавшие были разве что на первом этапе, в начале выяснения политических позиций", — сказал в интервью агентству LЕТА импресарио Владимир Решетов.

По его словам, то, что происходило с ансамблем Александрова, стало для многих освежающим душем. Потом артисты быстро поняли, что в их же интересах не смешивать политику и культуру, и все примолкли. "Я думаю, это правильно. Зачем самому рубить сук, на котором сидишь?" — говорит Решетов.

По его наблюдениям, россияне сейчас сюда везут все. "Их можно понять — рубль рухнул, а зарабатывать твердую валюту удобнее всего в ближнем зарубежье. Латвия, Литва, Эстония — здесь больше всего людей (не только русских), знающих русскую культуру и знаковые фигуры — известных артистов, писателей, — это некая приманка для нашей интеллектуальной публики, у которой есть деньги", — говорит Решетов.

Но, по его мнению, это хорошо, что есть запрос на умных российских собеседников, артистов разговорного жанра. "Искусство — вещь интернациональная, и на такого рода встречи со зрителями приходят и русские, и латыши", — подытоживает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!