Foto: LETA

"Мы никогда не откажемся от своей истории. Легионеры являются частью нашей нации — у многих латышей есть родственники, которые служили в Латышском легионе", — сказала в пятницу 16 марта спикер парламента Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ), выступая перед собравшимися почтить память легионеров на Лестенском братском кладбище, сообщила пресс-служба Сейма.

Как подчеркнула Мурнице, легионеры боролись за идею независимой Латвии. В послевоенные годы они также активно участвовали в латышских эмигрантских организациях, которые поддерживали патриотический дух.

"Осознание ценности своей страны, защита своей земли, народа, страны — часть нашей идентичности. Мы можем создавать свою историю, когда наше стремление к государственности будет живым и сильным", — сказала Мурниеце.

Четыре года назад Россия оккупировала Крымский полуостров, принадлежащий Украине, сказала Мурниеце, и это болезненное напоминание о том, что и в XXI веке возможна военная агрессия. "Мы должны быть готовы к различным сценариям, включая защиту нашей страны, но сегодня благодаря НАТО мы уже не одни, как было в 1940 году", — сказала Мурнице.

Спикер Сейма подчеркнула, что Латвия должна быть готова к различным провокациям. Предстоящие осенью парламентские выборы могут стать одной из целей провокаций, как это было ранее на выборах в других западных странах, добавила Мурниеце.

Кремль распространяет мифы о Латвии как несостоявшемся государстве, сказала Мурниеце и призвала быть критичными в мышлении и сильными в своей убежденности, чтобы не допускать ложных сообщений и лживых историй.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!