Foto: LETA

Спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение VL-TB/LNNK) допускает, что нынешнее правительство может быть отправлено в отставку, и это произойдет с использованием поста председателя Сейма.

Как в интервью Латвийскому радио отметила Инара Мурниеце, создается впечатление, что группа политиков из партии "Единство" готова отправить правительство в отставку, а сейчас идет поиск способов сделать это. Один из вариантов - уговорить премьер-министра Лаймдоту Страуюму ("Единство") подать в отставку, а другой вариант - добиться падения правительства руками какой-то другой партии, например, нацобъединения VL-TB/LNNK.

И.Мурниеце допускает, что попытка "Единства" свергнуть правительство может быть связана с требованием отставки спикера Сейма или попытками "торпедировать" работу председателя парламента. "После этого VL-TB/LNNK может принять решение об уходе из правительства, и потенциально действующее правительство ушло бы отставку", - пояснила спикер Сейма.

Она объяснила, что была бы рада, если "Единство" четко прояснило позицию своей фракции по данным вопросам, тогда как сейчас об этом высказываются только отдельные депутаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!