Foto: DELFI
Основной пакет каналов телевидения Lattelecom из-за наличия в нем российских каналов не соответствует прописанной в Сатверсме латышской идентичности. Об этом во время интервью Янису Домбурсу на Delfi TV сегодня, 22 ноября, заявила председатель Конституционного суда Латвии Инета Зиемеле. При этом она отметила, что "чувствует так, как частное лицо".

"Я абсолютно не хочу в основном пакете Lattelecom [будучи] в Латвийской Республике платить за российские каналы. И то, почему мне надо это делать — мне непонятно. Ответ Lattelecom: это определяет рынок", — заявила Инета Зиемеле.

На вопрос, как она защитила свои права, председатель Конституционного суда отметила, что возможности это сделать у нее нет. "Я могу только задавать риторические вопросы", — констатировала она.

Янис Домбурс заметил, что это очень спорная позиция — требовать у Lattelecom отключения этих каналов и спросил, является ли эта позиция вообще адекватной. "Я не должна за них платить, я гражданка ЕС, гражданка Латвии и я, конечно, хочу в этом предложении видеть что-то более отвечающее латышской идентичности", — ответила она.

От государства на эти вопросы, по ее мнению, мог бы ответить держатель государственной доли (51%) в Lattelecom, то есть Министерство финансов. А также и регулятор — Национальный совет электронных средств массовой информации (НСЭСМИ).

Правда, по словам Инеты Зиемеле, она не использует свое служебное положение и должность, чтобы добиться ответов: "Как частное лицо я очень переживаю о том, что предлагается моей семье, но я решила, что [в этой ситуации] могу себе позволить задавать только риторические вопросы".

На уточняющий вопрос Яниса Домбурса о том, является ли проблемой то, что российские каналы предлагаются в основном пакете, который есть у всех клиентов телевидения Lattelecom, глава Конституционного суда Латвии ответила утвердительно. По ее словам, она не имеет ничего против, если такие каналы предлагаются как дополнительные за дополнительные же деньги.

"Есть все же ядро, понимаете? Вы приезжаете, например, во Францию или Швецию и включаете там телевизор. И что, вы увидите там в основном доступе такие каналы?! Вы не увидите", — заявила Инета Зиемеле, которая несколько лет назад с семьей ре-эмигрировала в Латвию из Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!