Foto: RIA Novosti/Scanpix

В России сформировалась система власти, напоминающая монархию, так как Владимир Путин не может себе позволить уйти с поста президента. Такое мнение в интервью NRA выразил экс-депутат Сейма, журналист Эдвин Инкенс.

"Прежде всего надо помнить, что там правит клика или клан. 10 лет назад мы не могли бы этого сказать. Сейчас это клан, который сформировался, чтобы поддерживать свой уровень жизни не просто на высоком, а на невообразимо высоком уровне… Ситуация такова, что Путин не может уйти из власти, чтобы его не судили. Это значит, что надо создать систему, похожую на монархию. Неважно, как это оформить", — пояснил Инкенс. Он полагает, что Россия "из-за азиатской части своей крови" подходит для подобной модели.

Инкенс уточнил, что преступление Путина заключается в том, что он не развивал свою страну. "Как говорят российские оппозиционеры, сама Россия почти ничего не производит. Может быть, болты. Конечно, не считая военной продукции. Все остальное импортируется. Давайте посмотрим, что за последние 14 лет сделал Китай, и что — Россия? Четко видно, что у России нет модели развития", — отметил он.

Инкенс добавил, что в ближайшие годы цены на энергоресурсы будут снижаться, и это станет для России тяжелым ударом. "Доходную часть бюджета формируют, в основном, сборы от экспорта нефти и газа. Своей промышленности нет. Такой экспорт обеспечивает социальный мир. Тут надо похвалить Путина: он действительно выделяет деньги на пенсии, пособия, бюджетников и т.д. Но эти деньги подходят к концу", — сказал он.

По мнению экс-политика, Россия вынуждена заменять экономические блага "разжиганием патриотизма". "Нужна внешняя угроза. Волна патриотизма в России действительно поднялась высоко. Я читаю также мнения крайних российских реакционеров. Они начинают обвинять Путина в мягкотелости. Жириновский в качестве оппозиционера — это клоун. Но если на следующие выборы пойдут оппозиционеры с русской идеей, знамя которой поднял сам Путин, это создаст более реальную угрозу. Ведь они не такие продажные и более идейные. Путину грозит опасность со всех сторон", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!